Как наши инновационные тренинги помогают компаниям адаптировать бизнес к условиям ковидного времени

Время нынче тяжелое, нервное. Меняются обстоятельства и условия ведения бизнеса – компании вынуждены так или иначе реагировать и подстраиваться. В этой связи у наших клиентов появился новый тренинговый запрос. Представляем уникальную авторскую программу «Функциональные роли сотрудников при внедрении изменений в компании (на базе MBTI)».

Небольшое отступление. Если вы обратите внимание на совокупность типов личности MBTI (это можно сделать, например, в тексте предыдущей новости), то непременно отметите: для типов личности, расположенных строго по углам таблицы, характерно совпадение последних двух литер TJ.

Если коротко, то речь идет о людях, принимающих логические и рациональные решения (Т) и идущих к намеченным целям по заранее разработанному плану (J). По статистике около 90% успешных топ-менеджеров относятся к (TJ), что объяснимо. Перечисленные навыки очень востребованы в бизнесе. А вот эмоциональные решения и спонтанные поступки – вряд ли. В процессе тренинга мы, в том числе, проводим количественный анализ функциональных ролей членов команды исходя из следующих предпосылок.

IN (интроверты – интуитивисты). Проектировщик. Сотрудник, ответственный за архитектуру изменений в компании. Виэионер.

EN (экстраверты – интуитивисты). Стратегический «будильник». Сотрудник, ответственный за создание изменений в компании. Побудитель и тормошитель. «Убийца» консерватизма и вялой стабильности. Снабженец.

ES (экстраверты – сенсорики). Внедрение и укоренение изменений. Шустрые и неуемные пчелы, создающие инновационные соты. Рабочие.

IS (интроверты – сенсорики). Контроль и администрирование работ по внедрению изменений (процессы, процедуры, сроки и т.п.) Прораб.

Простая житейская аналогия: клиент хочет построить дом и обращается в конструкторское бюро к проектировщику (IN). Затем инициатива переходит к снабженцу, обеспечивающему все необходимые материалы (EN). Когда требуемое на месте, к делу приступают рабочие (ES). Ну, а контролирует процесс жена клиента или прораб (IS).

Понятно, что для идеальной настройки процесса изменений в компании желательно иметь определенный баланс этих четырех типов личности. Или, как минимум, избегать дефицита хотя бы одного из них. На практике идеальной картины не бывает. Также понятно, что дефицит тех или иных типов прямо указывает на потенциальные проблемы («слабое звено») и способы их разрешения.

Опыт проведения этого тренинга для трех корпораций дает удивительную статистику – среди топ-менеджмента наблюдается избыток ISTJ. Как вы думаете, каких типов личности больше все не хватает?

Комментарии